CALENDARIO 2020

CALENDARIO CICLISTICO 2020 MTB – STRADA

02 Febbraio BABBO BIKE Rassina

16 Febbraio TROFEO VILLA ROMANA – Ossaia di Cortona (AR) 1ª prova COLLI E VALLI

23 Febbraio MTB CITTÀ di CORTONA – Cortona (AR) 2ª prova COLLI E VALLI

01 Marzo BACIALLA BIKE – Terontola (AR) 1ª prova MTB TOUR TOSCANA1ª prova UMBRIA TUSCANY

01 Marzo GF del PO – FERRARA (Fe) 1ª prova ROMAGNA CHALLENGE

08 Marzo GF dei VICARI MTB Lari – Casciana Terme (PI) 1ª prova COLLINE TOSCANE

08 Marzo ORVIETO WINE MARATHON – Orvieto (TR) 2ª prova UMBRIA TUSCANY

08 Marzo Strade Bianche SIENA

08 Marzo GIBOSTORICA – CASTIGLION FIORENTINO

15 Marzo GF CASTELLO di MONTERIGGIONI (SI) 1ª prova COPPA TOSCANA

15 Marzo GF Davide Cassani – FAENZA (Ra) 2ª prova ROMAGNA CHALLENGE

22 Marzo GF TRE VALLI Tregnano (VR) prova JOLLY MTB TOUR TOSCANA

22 Marzo CIRCUITO del CASTELLO – Castiglione del Lago (PG) 3ª prova COLLI E VALLI

22 Marzo SMANNA BIKE Indicatore (AR) 2ª prova COLLINE TOSCANE

22 Marzo Medio Fondo del Quasar – CORCIANO (PG) 1ª prova TERRE D’ETRURIA

22 Marzo GF Paolo Bettini POMARANCE (PI) 1ª prova COPPA TOSCANA ON THE ROAD

29 Marzo RAMPICHIANA – Cortona (AR) 1ª p.va 3 REGIONI 1ª prova 6 RACES 2ª prova COPPA TOSCANA

05 aprile MAREMMA BIKE TROPHY Follonica (GR) 3ª prova COLLINE TOSCANE

05 Aprile GF ANTICA CARSULAE – Terni (TR) 3ª prova UMBRIA TUSCANY

05 Aprile GFNY Italia MONTEPULCIANO (SI) 2ª prova COPPA TOSCANA ON THE ROAD

11 Aprile La VIA delle MINIERE – Murlo (SI) 4ª prova COLLI E VALLI

19 Aprile GF della VAL DI MERSE – Rosia (SI) 2ª prova MTB TOUR TOSCANA 4ª prova UMBRIA TUSCANY

19 Aprile Vie del Sale CERVIA

19 Aprile L’ARDITA – AREZZO

26 Aprile GF delle TERME – Montecatini Terme (PT) 3ª prova MTBTOUR TOSCANA JOLLY UMBRIATUSCANY

26 Aprile 9 FOSSI – Cingoli (MC) 2ª prova TOUR 3 REGIONI 2ª prova ITALIAN 6 RACES

26 Aprile GF Dieci Colli – BOLOGNA (Bo) 3ª prova ROMAGNA CHALLENGE

26 Aprile NOVA EROICA– BUONCONVENTO

03 Maggio SCALATA ALLA CONTADINA Cortona (AR) 4ª prova COLLINE TOSCANE

03 Maggio GF BASSA VALDICHIANA – Ponticelli (PG) prova JOLLY UMBRIA TUSCANY

09 Maggio GF dell’ELBA Capoliveri (LI) 3ª prova COPPA TOSCANA

17 maggio PRATO FIORITO Bagni di Lucca (LU) 5ª prova COLLINE TOSCANE

17 Maggio HANNIBAL BIKE – Tuoro sul Trasimeno (PG) 5ª prova COLLI E VALLI

17 Maggio GranFondo 8Comuni CORTONA (AR) 2ª prova TERRE D’ETRURIA

17 Maggio GF Squali – CATTOLICA (Fc) 4ª prova ROMAGNA CHALLENGE

24 Maggio PIETRALATA MTB RACE – Fermignano (PU) 3ª prova ITALIAN 6 RACES

24 Maggio Da PIAZZA a PIAZZA – Prato 4ª prova COPPA TOSCANA

24 Maggio Nove Colli – CESENATICO

31 Maggio IL CARPEGNA MI BASTA – Carpegna (PU) 3ª prova 3 REGIONI 4ª prova ITALIAN 6 RACES

31 Maggio MATTI in BIKE – Gello B., Castiglion Fibocchi (AR) 6ª prova COLLI E VALLI

02 Giugno Chianti Classic – C. BERARDENGA (SI) 3ª prova TERRE D’ETRURIA

07 Giugno Gf degli ETRUSCHI – Marina di Cecina (LI) 5ª prova COPPA TOSCANA

07 Giugno Granfondo del Casentino – POPPI (AR) 4ª p.va TERRE D’ETRURIA 1ª prova TERRE DEI MEDICI

07 Giugno GF Riccardo Magrini MONTECATINI TERME (PT) 3ª prova COPPA TOSCANA ON THE ROAD

07 Giugno GF Città di Riccione – RICCIONE (Rn) 5ª prova ROMAGNA CHALLENGE

14 Giugno GF MONTE CUCCO – Costacciaro (PG) 4ª prova TOUR 3 REGIONI 5ª prova ITALIAN 6 RACES

14 Giugno GF Colli del Chianti IMPRUNETA 2ª prova TERRE DEI MEDICI

14 Giugno GF del Capitano – BAGNO DI ROMAGNA (Fc) 6ª prova ROMAGNA CHALLENGE

20 Giugno HERO

20-21 Giugno LA300 – PERUGIA

20-21 Giugno LA CHIANINA – MARCIANO DELLA CHIANA

21 Giugno GF SANTA FIORA – Santa Fiora (GR) 4ª prova MTB TOUR TOSCANA

21 Giugno ATTUTTASTAGGIA – Staggia (SI) 7ª prova COLLI E VALLI

28 Giugno CASENTINO BIKE – Bibbiena (AR) 6ª prova COPPA TOSCANA

28 Giugno La Toscanaccia – FOIANO DELLA CHIANA (AR) 5ª prova TERRE D’ETRURIA

28 Giugno GF Mugello SCARPERIA 3ª prova TERRE DEI MEDICI 4ª prova COPPA TOSCANA ONTHEROAD

05 Luglio ABBADIA XC MTB RACE – Abbadia San Salvatore (SI) 8ª prova COLLI E VALLI

05 Luglio MARTANI SUPERBIKE – Massa Martana (PG) 5ª prova UMBRIA TUSCANY

05 Luglio Maratona delle Dolomiti

05 Luglio LA CORTONESE – CORTONA

11 Luglio DOLOMITI SUPERBIKE

12 Luglio SUI SENTIERI del FUMAIOLO – Verghereto (FC) 6ª prova ITALIAN 6 RACES

12 Luglio BORGO ANCIOLINA XC – Anciolina Loro Ciuffenna (AR) 9ª prova COLLI E VALLI

12 Luglio GF Terre dei Varano CAMERINO (Mc) 7ª prova ROMAGNA CHALLENGE

18 Luglio CORTINA TROPHY

25 Luglio ALTA VALTELLINA BIKE MARATHON

23 Agosto CIRCUITO dei DUE LAGHI – Villastrada (PG) 10ª prova COLLI E VALLI

30 Agosto GF di PINOCCHIO – Pescia (PT) prova gemellata MTB TOUR TOSCANA fuori abbonamento

30 Agosto Borghi+Belli – CASTIGLIONE DEL LAGO (PG) 6ª prova TERRE D’ETRURIA

06 Settembre STRACCABIKE – Pratovecchio (AR) 5ª p.va 3 REGIONI 7ª COPPA TOSC. 6ª UMBRIA TUSC

11-12-13 Settembre BIKE BEACH TO BEACH

13 settembre GF del MUGELLO Borgo San Lorenzo (FI) 6ª prova COLLINE TOSCANE

13 Settembre MTB SCANNAGALLO CUP – Foiano della Chiana (AR) 11ª prova COLLI E VALLI

13 Settembre GF del Gusto FIRENZE 4ª prova TERRE DEI MEDICI

13 Settembre LA MARZOCCHINA – SAN GIOVANNI VALDARNO

20 Settembre RAMPICONERO – Camerano (PU) 6ª prova TOUR 3 REGIONI

20 Settembre CASTIGLIONINBIKE – Montecchio Vesponi (AR) 12ª prova COLLI E VALLI

20 Settembre Strade del Rinascimento – SANSEPOLCRO (AR) 7ª prova TERRE D’ETRURIA

20 Settembre GF Orme di Leonardo PRATO 5ª prova TERRE DEI MEDICI

20 Settembre GF Marco Pantani – CESENATICO (Fc) 8ª prova ROMAGNA CHALLENGE

20 Settembre GF Gallo Nero RADDA in CHIANTI

27 Settembre GF POPPI Poppi (AR) 5ª prova MTB TOUR TOSCANA 7ª prova ITALIAN 6 RACES

04 Ottobre SINALUNGA BIKE – Sinalunga (SI) 7ª prova TOUR 3 REGIONI 8ª prova COPPA TOSCANA

04 Ottobre Raduno Campi04 CAMPI BISENZIO 6ª prova TERRE DEI MEDICI

11 Ottobre BRUNELLO XCO – Montalcino (SI) 6ª prova MTB TOUR TOSCANA

11 Ottobre GF Campagnolo ROMA

18 ottobre CONQUISTADORES Porto Azzurro (LI) 7ª prova COLLINE TOSCANE

18 Ottobre L’INTREPIDA – ANGHIARI

01 Novembre BRICIA BIKE Subbiano

.

.

MTB TOUR TOSCANA

01 Marzo BACIALLA BIKE – Terontola (AR) 1ª prova MTB TOUR TOSCANA

22 Marzo GF TRE VALLI Tregnano (VR) prova JOLLY MTB TOUR TOSCANA

19 Aprile GF della VAL DI MERSE – Rosia (SI) 2ª prova MTB TOUR TOSCANA

26 Aprile GF delle TERME – Montecatini Terme (PT) 3ª prova MTB TOUR TOSCANA

21 Giugno GF SANTA FIORA – Santa Fiora (GR) 4ª prova MTB TOUR TOSCANA

30 Agosto GF di PINOCCHIO – Pescia (PT) prova gemellata MTB TOUR TOSCANA fuori abbonamento

27 Settembre GF POPPI Poppi (AR) 5ª prova MTB TOUR TOSCANA

11 Ottobre BRUNELLO XCO – Montalcino (SI) 6ª prova MTB TOUR TOSCANA

.

TOUR 3 REGIONI

29 Marzo RAMPICHIANA – Cortona (AR) 1ª prova TOUR 3 REGIONI

26 Aprile 9 FOSSI – Cingoli (MC) 2ª prova TOUR 3 REGIONI

31 Maggio IL CARPEGNA MI BASTA – Carpegna (PU) 3ª prova TOUR 3 REGIONI

14 Giugno GF MONTE CUCCO – Costacciaro (PG) 4ª prova TOUR 3 REGIONI

06 Settembre STRACCABIKE – Pratovecchio (AR) 5ª prova TOUR 3 REGIONI

20 Settembre RAMPICONERO – Camerano (PU) 6ª prova TOUR 3 REGIONI

04 Ottobre SINALUNGA BIKE – Sinalunga (SI) 7ª prova TOUR 3 REGIONI

.

ITALIAN 6 RACES

29 Marzo RAMPICHIANA – Cortona (AR) 1ª prova ITALIAN 6 RACES

26 Aprile 9 FOSSI – Cingoli (MC) TOUR 2ª prova ITALIAN 6 RACES

24 Maggio PIETRALATA MTB RACE – Fermignano (PU) 3ª prova ITALIAN 6 RACES

31 Maggio Il CARPEGNA mi BASTA – Carpegna (PU) 4ª prova ITALIAN 6 RACES

14 Giugno GF MONTE CUCCO – Costacciaro (PG) 5ª prova ITALIAN 6 RACES

12 Luglio SUI SENTIERI del FUMAIOLO – Verghereto (FC) 6ª prova ITALIAN 6 RACES

27 Settembre GF POPPI Poppi (AR) 7ª prova ITALIAN 6 RACES

.

COLLINE TOSCANE

08 Marzo GF dei VICARI MTB Lari – Casciana Terme (PI) 1ª prova COLLINE TOSCANE

22 Marzo SMANNA BIKE Indicatore (AR) 2ª prova COLLINE TOSCANE

05 Aprile MAREMMA BIKE TROPHY Follonica (GR) 3ª prova COLLINE TOSCANE

03 Maggio SCALATA ALLA CONTADINA Cortona (AR) 4ª prova COLLINE TOSCANE

17 Maggio PRATO FIORITO Bagni di Lucca (LU) 5ª prova COLLINE TOSCANE

13 Settembre GF del MUGELLO Borgo San Lorenzo (FI) 6ª prova COLLINE TOSCANE

18 Ottobre CONQUISTADORES Porto Azzurro (LI) 7ª prova COLLINE TOSCANE

.

COPPA TOSCANA

15 Marzo GF CASTELLO di MONTERIGGIONI (SI) 1ª prova COPPA TOSCANA

29 Marzo RAMPICHIANA – Cortona (AR) 2ª prova COPPA TOSCANA

09 Maggio GF dell’ELBA Capoliveri (LI) 3ª prova COPPA TOSCANA

24 Maggio Da PIAZZA a PIAZZA – Prato 4ª prova COPPA TOSCANA

07 Giugno Gf degli ETRUSCHI – Marina di Cecina (LI) 5ª prova COPPA TOSCANA

28 Giugno CASENTINO BIKE – Bibbiena (AR) 6ª prova COPPA TOSCANA

06 Settembre STRACCABIKE – Pratovecchio (AR) 7ª prova COPPA TOSCANA

04 Ottobre SINALUNGA BIKE – Sinalunga (SI) 8ª prova COPPA TOSCANA

.

COLLI E VALLI

16 Febbraio TROFEO VILLA ROMANA – Ossaia di Cortona (AR) 1ª prova COLLI E VALLI

23 Febbraio MTB CITTÀ di CORTONA – Cortona (AR) 2ª prova COLLI E VALLI

22 Marzo CIRCUITO del CASTELLO – Castiglione del Lago (PG) 3ª prova COLLI E VALLI

11 Aprile La VIA delle MINIERE – Murlo (SI) 4ª prova COLLI E VALLI

17 Maggio HANNIBAL BIKE – Tuoro sul Trasimeno (PG) 5ª prova COLLI E VALLI

31 Maggio MATTI in BIKE – Gello B., Castiglion Fibocchi (AR) 6ª prova COLLI E VALLI

21 Giugno ATTUTTASTAGGIA – Staggia (SI) 7ª prova COLLI E VALLI

05 Luglio ABBADIA XC MTB RACE – Abbadia San Salvatore (SI) 8ª prova COLLI E VALLI

12 Luglio BORGO ANCIOLINA XC – Anciolina Loro Ciuffenna (AR) 9ª prova COLLI E VALLI

23 Agosto CIRCUITO dei DUE LAGHI – Villastrada (PG) 10ª prova COLLI E VALLI

13 Settembre MTB SCANNAGALLO CUP – Foiano della Chiana (AR) 11ª prova COLLI E VALLI

20 Settembre CASTIGLIONINBIKE – Montecchio Vesponi (AR) 12ª prova COLLI E VALLI

.

UMBRIA TUSCANY

01 Marzo BACIALLA BIKE – Terontola (AR) 1ª prova UMBRIA TUSCANY

08 Marzo ORVIETO WINE MARATHON – Orvieto (TR) 2ª prova UMBRIA TUSCANY

05 Aprile GF ANTICA CARSULAE – Terni (TR) 3ª prova UMBRIA TUSCANY

19 Aprile GF VAL di MERSE – Rosia (SI) 4ª prova UMBRIA TUSCANY

26 Aprile GF delle TERME – Montecatini Terme (PT) prova JOLLY UMBRIA TUSCANY

03 Maggio GF BASSA VALDICHIANA – Ponticelli (PG) prova JOLLY UMBRIA TUSCANY

05 Luglio MARTANI SUPERBIKE – Massa Martana (PG) 5ª prova UMBRIA TUSCANY

06 Settembre STRACCABIKE – Pratovecchio (AR) 6ª prova UMBRIA TUSCANY

.

EXTRA MTB

02 Febbraio BABBO BIKE Rassina

20 Giugno HERO

11 Luglio DOLOMITI SUPERBIKE

18 Luglio CORTINA TROPHY

25 Luglio ALTA VALTELLINA BIKE MARATHON

11-12-13 Settembre BIKE BEACH TO BEACH

01 Novembre BRICIA BIKE Subbiano

.

CICLOTOUR TERRE D’ETRURIA

22 Marzo Medio Fondo del Quasar – CORCIANO (PG) 1ª prova TERRE D’ETRURIA

17 Maggio GranFondo 8Comuni CORTONA (AR) 2ª prova TERRE D’ETRURIA

02 Giugno Chianti Classic – C. BERARDENGA (SI) 3ª prova TERRE D’ETRURIA

07 Giugno Granfondo del Casentino – POPPI (AR) 4ª prova TERRE D’ETRURIA

28 Giugno La Toscanaccia – FOIANO DELLA CHIANA (AR) 5ª prova TERRE D’ETRURIA

30 Agosto Borghi+Belli – CASTIGLIONE DEL LAGO (PG) 6ª prova TERRE D’ETRURIA

20 Settembre Strade del Rinascimento – SANSEPOLCRO (AR) 7ª prova TERRE D’ETRURIA

.

CICLOTOUR TERRE DEI MEDICI

07 Giugno GF del CASENTINO POPPI 1ª prova TERRE DEI MEDICI

14 Giugno GF Colli del Chianti IMPRUNETA 2ª prova TERRE DEI MEDICI

28 Giugno GF Mugello SCARPERIA 3ª prova TERRE DEI MEDICI

13 Settembre GF del Gusto FIRENZE 4ª prova TERRE DEI MEDICI

20 Settembre GF Orme di Leonardo PRATO 5ª prova TERRE DEI MEDICI

04 Ottobre Raduno Campi04 CAMPI BISENZIO 6ª prova TERRE DEI MEDICI

.

COPPA TOSCANA ON THE ROAD

22 Marzo GF Paolo Bettini POMARANCE (PI) 1ª prova COPPA TOSCANA ON THE ROAD

05 Aprile GFNY Italia MONTEPULCIANO (SI) 2ª prova COPPA TOSCANA ON THE ROAD

07 Giugno GF Riccardo Magrini MONTECATINI TERME (PT) 3ª prova COPPA TOSCANA ON THE ROAD

28 Giugno GF Mugello SCARPERIA (FI) 4ª prova COPPA TOSCANA ON THE ROAD

.

ROMAGNA CHALLENGE

01 Marzo GF del PO – FERRARA (Fe) 1ª prova ROMAGNA CHALLENGE

15 Marzo GF Davide Cassani – FAENZA (Ra) 2ª prova ROMAGNA CHALLENGE

26 Aprile GF Dieci Colli – BOLOGNA (Bo) 3ª prova ROMAGNA CHALLENGE

17 Maggio GF Squali – CATTOLICA (Fc) 4ª prova ROMAGNA CHALLENGE

07 Giugno GF Città di Riccione – RICCIONE (Rn) 5ª prova ROMAGNA CHALLENGE

14 Giugno GF del Capitano – BAGNO DI ROMAGNA (Fc) 6ª prova ROMAGNA CHALLENGE

12 Luglio GF Terre dei Varano CAMERINO (Mc) 7ª prova ROMAGNA CHALLENGE

20 Settembre GF Marco Pantani – CESENATICO (Fc) 8ª prova ROMAGNA CHALLENGE

.

EXTRA STRADA

08 Marzo Strade Bianche SIENA

19 Aprile Vie del Sale CERVIA

26 Aprile NOVA EROICA– BUONCONVENTO

24 Maggio Nove Colli – CESENATICO

20-21 Giugno LA300 – PERUGIA

05 Luglio Maratona delle Dolomiti

20 Settembre GF Gallo Nero RADDA in CHIANTI

11 Ottobre GF Campagnolo ROMA

.

STORICHE

08 Marzo GIBOSTORICA – CASTIGLION FIORENTINO

19 Aprile L’ARDITA – AREZZO

20-21 Giugno LA CHIANINA – MARCIANO DELLA CHIANA

05 Luglio LA CORTONESE – CORTONA

13 Settembre LA MARZOCCHINA – SAN GIOVANNI VALDARNO

18 Ottobre L’INTREPIDA – ANGHIARI

I commenti sono chiusi.